La GIPA, j’y ai droit ? Vérifiez avec le SE-Unsa

| popularité : 1%


Le dispositif GIPA est reconduit au titre de l’année 2016.

La garantie individuelle de pouvoir d’achat (GIPA) est une indemnité censée compenser pour les fonctionnaires une perte de pouvoir d’achat, (par comparaison sur les 4 dernières années entre l’augmentation des prix et la rémunération individuelle).
Conséquence de la politique du gel du point d’indice depuis 2010, notre rémunération augmente peu par rapport au prix. Même en cas de changement d’échelon, un collègue est susceptible de percevoir la GIPA.
Ainsi, un collègue (PE, certifié, CPE,PLP ou PEPS) qui serait passé de l’échelon 5 à 6 pourrait percevoir plus de 280 € de GIPA pour 2016 (calcul sur la période 2011-2015).

Cette indemnité doit normalement être versée en Novembre 2016.

N’hésitez pas, demandez la fiche de calcul du SE-Unsa (Disponible dès septembre 2016).
Remplissez le formulaire de demande ci dessous.

Conformément à l’article 34 de la loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978, vous disposez d’un droit d’accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant.