Fonctionnaire cadre A, vous voulez devenir enseignant, CPE ou PsyEN sans concours ? C’est possible…

| popularité : 2%
Vous êtes fonctionnaire cadre A dans la fonction publique d’état, territoriale ou hospitalière.
Vous avez envie de changer de métier ?
Vous voulez devenir CPE, enseignants certifié, prof d’EPS, prof de lycée professionnel, prof des écoles ou PsyEN ?
 
Le détachement
La note de service sur le détachement vient de paraitre et en fixe les modalités (pour en savoir plus cliquez ici).

Demander un détachement est une démarche qui nécessite de l’anticipation car elle se construit sur plusieurs mois : montage du dossier, entretien avec l’inspecteur, dialogue avec l’administration locale… jusqu’au résultat fin mai ou début juin.
Il est donc très important d’être accompagné tout au long du processus !

La liste d’aptitude
Cette possibilité est ouverte à tous les enseignants, CPE et PsyEN (pour en savoir plus, cliquez ici).
Il faut cependant être âgé d’au moins 40 ans et justifier de 10 ans de services effectifs d’enseignement.
Durant la 1ère année, vous êtes stagiaire dans le corps d’accueil avant de pouvoir être titularisé à la rentrée suivante.


Les élus du SE-Unsa sont là pour accompagner et soutenir votre demande.

N’hésitez pas à demander votre suivi de dossier
en remplissant le formulaire ci-dessous

La licence ou un équivalent est le diplôme minimum requis

Cliquez ICI pour consulter les possibilités de changement selon le corps et la voie d'accès

Cliquez ICI pour consulter les possibilités de changement selon le corps et la voie d'accès

Uniquement pour les demandes de détachement. Concernant la liste d'aptitude, l'affectation se fait sur l'académie d'origine

Uniquement pour les demandes de détachement. Concernant la liste d'aptitude, l'affectation se fait sur l'académie d'origine

Uniquement pour les demandes de détachement. Concernant la liste d'aptitude, l'affectation se fait sur l'académie d'origine

Uniquement pour les demandes de détachement. Concernant la liste d'aptitude, l'affectation se fait sur l'académie d'origine

Sous conditions pour la liste d'aptitude.
Indiquer selon le format Ans:Mois:Jours (AA:MM:JJ, sans espace). Vérifiez votre ancienneté de corps au 01/10/2018 dans I-Prof -> Votre dossier -> Anciennetés (champs obligatoire)

Conformément à l’article 34 de la loi Informatique et Liberté du 6 janvier 1978, vous disposez d’un droit d’accès, de modification, de rectification et de suppression des données vous concernant.

(1) 10 ans de services d’enseignement, dont 5 en tant que titulaires sont obligatoires pour la liste d’aptitude