Affectations des lauréats 2D : calendrier des résultats d’affectations par concours et discipline

| popularité : 1%
L’application ministérielle SIAL fermée depuis le 8 juin, il est désormais temps pour les candidats admissibles à un ou plusieurs concours du 2nd degré de se préoccuper du moment où ils vont connaître leur académie d’accueil pour la rentrée 2018.
 
En effet, excepté ceux d’entre eux qui seront automatiquement réaffectés sur leur académie d’origine, ils seront nombreux à réaliser leur année de stage sur une autre académie que celle où ils ont préparé leur concours.
 
Aussi, le SE-Unsa met d’ores et déjà à leur disposition les dates prévisionnelles (sous réserve de modification par la DGRH) des résultats des affectations en académie par concours et par discipline :
  • CAPES : dès le vendredi 29 juin (voir ci-dessous le calendrier détaillé par discipline)
  • CAPLP : dès le vendredi 29 juin (voir ci-dessous le calendrier détaillé par discipline)
  • CPE : mercredi 4 juillet
  • Capeps : lundi 9 juillet
Les candidats souhaitant être informés de leur académie d’affectation puis être suivis par les équipes locales du SE-Unsa pour leur affectation sur support de stage doivent au plus tôt compléter (si ce n’est pas déjà fait) notre formulaire de suivi en ligne !
 
Attention !
Selon l’académie où ils effectueront leur stage, les délais offerts aux candidats pour effectuer les vœux d’affectation en établissement seront parfois très courts.
Aussi dès publication des résultats, il leur faudra très rapidement se rapprocher des équipes locales du SE-Unsa pour connaître les modalités d’affectation sur support de stage tout comme transmettre au plus tôt les pièces justificatives de leur dossier à leur rectorat d’affectation.
 
 
Vendredi 29 juin
 
Code de la discipline
Nom de la discipline
J0035
CPIF
L0080
DOCUMENTATION
L0423
ARABE
L0429
ITALIEN
L0430
JAPONAIS
L0431
NEERLANDAIS
L0434
RUSSE
L0440
BASQUE
L0441
BRETON
L0442
CATALAN
L0443
CORSE
L0444
OCCITAN-LANGUE D’OC
L0449
CREOLE
L0450
TAHITIEN
L0600
LANGUE DES SIGNES FRANCAISE
L7100
BIOTECHNOLOGIES G. BIO
L7110
IMAGERIE MEDICALE
L8510
HOTELLERIE-RESTAURATION PRODUCTION
L8520
HOTELLERIE-RESTAURATION SERVICE
P0096
PREVENTION SECURITE
P2300
VERRERIE CERAMIQUE
P2400
GENIE INDUSTRIEL STRUSTURES METALLIQUES
P2450
GENIE INDUSTRIEL CARROSSERIE
P2452
REP REV CARROSS
P3024
BAT.TAILLE.PIER
P3028
BAT.PEINT-REV
P6310
CONDUCTEURS ROUTIERS
P6620
ARTS DU BOIS
P6630
ARTS DU METAL
P6641
TAPISSERIE GARNISSAGE DECORATION
P6652
ARTS DU FEU
P6971
FLEURISTE
P7140
HORTICULTURE
P7410
COIFFURE
P7431
PROTHESE DENTAIRE
P8510
HOTELLERIE RESTAURATION P.CULINAIRE
P8512
PATISSERIE
P8520
HOTELLERIE RESTAURATION SERVICE
 
 
Mercredi 4 juillet
 
Code de la discipline
Nom de la discipline
E0030
CPE
L0421
ALLEMAND
L0424
CHINOIS
L0433
PORTUGAIS
L1700
EDUCATION MUSICALE CHANT
L1800
ARTS B:ARTS APP
L6502
ARTS APPLIQUES DESIGN
L6503
ARTS APPLIQUES METIERS D’ARTS
L8010
ECONOMIE ET GESTION
L8011
ECO-GESTION GRH
L8012
ECO COMPTABILITE
L8013
ECO-GESTION MARKETING
L8031
ECO-GESTION SCIENCES INFORMATIQUES
L8032
ECO-GESTION PRODUCTION DE SERVICES
L8054
ECO-GESTION ACTVITE TOURISTIQUE
P0221
ALLEMAND LETTRES
P6100
INDUSTRIES GRAPHIQUES
P6502
ARTS APPLIQUES DESIGN
P6503
ARTS APPLIQUES METIERS D’ARTS
P8013
ECO-GESTION COMMERCE VENTE
P8038
ECO-GESTION TRANSPORT LOGISTIQUE
P8039
ECO- GESTION ADMNISTRATION
 
 
Vendredi 6 juillet
 
Code de la discipline
Nom de la discipline
L0100
PHILOSOPHIE
L0201
LETTRES CLASSIQUES
L0202
LETTRES MODERNES
L0422
ANGLAIS
L1100
SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES
L1400
TECHNOLOGIE
L1411
SII  CONSTRUCTION
L1412
SII ELECTRIQUE
L1413
SII INFORMATIQUE
L1414
SII ING MECANIQUE
L1415
SII ELECTRIQUE
L1416
SII  CONSTRUCTION
L1417
SII INFORMATIQUE
L1600
SCIENCES ET VIE DE LA TERRE
P0222
ANGLAIS LETTRES
P2100
GENIE INDUSTRIEL BOIS
P2200
GENIEN INDUSTRIEL M.SOUPLES
P2220
ENT.ART.TEXTILE
P3010
GENIE CIVIL CONSTRUCTION ECONOMIE
P3013
GENIE CIVIL TOPOGRAPHIE
P3020
GENIE CIVIL CONSTUCTION REALISATION
P3100
GENIE CIVIL EQUIPEMENT TECH
P4100
GENIE MECANIQUE CONSTRUCTION
P4500
GENIE MECANIQUE MAINTENANCE VEHICULE
P4550
GENIE MECANIQUE MSMA
P5100
GENIE ELECTRIQUE ELECTRONIQUE
P5200
GENIE ELECTRIQUE ELECTROTECHNIQUE
 
 
Lundi 9 juillet
 
Code de la discipline
Nom de la discipline
L0426
ESPAGNOL
L1000
HISTOIRE-GEOGRAPHIE
L1300
MATHEMATIQUES
L1500
PHYSIQUE-CHIMIE
L1900
EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE
L7200
BIOTECHNOLOGIES SANTE
L7300
SCIENCES ET TECHNQIUES MEDICO SOCIALES
P0210
LETTRES-HISTOIRE
P0226
ESPAGNOL LETTRES
P1315
MATH-SCIENCES PHYSIQUE CHIMIE
P7200
BIOTECHNOLOGIES SANTE
P7300
SCIENCES ET TECHNIQUES MEDICO SOCIALES
 
 
 
 
S'inscrire à la Lettre du SE-Unsa

Navigation